/  Inicio /  La Profesión / Visado /  FAQ
 
Actividades
Concursos
Centro de Asesoramiento Técnico
Urbanismo
Área de Formación
Visado
Preguntas Frecuentes (F.A.Q.)
 
Por su interés, se pasan a relacionar  aquellas cuestiones que en mayor o menor grado son evacuadas desde este Área y que, por su contenido pudieran ser de interés para los colegiados.
Si desea realizar cualquier nueva consulta, pulse sobre el siguiente enlace: consulta a visado
 

¿Cuáles son los técnicos habilitados para  la dirección de ejecución en las obras en las que el arquitecto desempeña la dirección de de obras?

Las titulaciones habilitantes se regulan según el la Ley de Ordenación de la Edificación, L.O.E., según la cual:
- Para las obras del grupo (a y b)*, únicamente será el aparejador o arquitecto técnico.
- Para el resto podrán ser indistintamente arquitectos, arquitectos técnicos, ingenieros o ingenieros técnicos.
*a) Administrativo, sanitario, religioso, residencial en todas sus formas, docente y cultural
*b) Aeronáutico; agropecuario; de la energía; de la hidráulica; minero; de telecomunicaciones (referido a la  ingeniería de las telecomunicaciones); del transporte terrestre, marítimo, fluvial y aéreo; forestal; industrial; naval; de la ingeniería de saneamiento e higiene, y accesorio a las obras de ingeniería y su explotación

¿En que tipo de obras puede realizar el arquitecto la dirección de ejecución de obras?

- En aquellas obras de nueva planta o reforma cuyos uso principal no esté reflejado en el apartado a y b del artículo 2 de la L.O.E.
- Reformas cuyos uso principal esté reflejados en el apartado (a y b)* del artículo 2 de la L.O.E. y siempre que no implique aumento de volumen o edificabilidad.
- Obras de urbanización.

¿Qué trámites hay que realizar en caso de renunciar a la dirección de obras de un expediente?

- Notificarlo al Colegio de Arquitectos, facilitando el estado de las obras en el momento de la renuncia.
- Notificarlo al Ayuntamiento que proceda.
- En caso de tener encargadas trabajos de coordinación de seguridad y salud, notificarlo al centro de Inspección de trabajo y Seguridad Social que corresponda.

¿Cómo realizar un reformado del Certificado Final de Obra cuando ya está visado y retirado?

E preciso, a los efectos de dejar sin vigencia el anterior Certificado Final de Obras, insertar en su pie la siguiente diligencia y volver a someterlo al trámite de visado:
DILIGENCIA: Para hacer constar que el presente Certificado Final de la Dirección de Obras anula y sustituye a su homónimo expedido con fecha dd/mm/aa y visado con fecha dd/mm/aa.

¿Qué tipo de obras no están reguladas por la L.O.E.?

- De nueva planta:  Aquellas construcciones de escasa entidad constructiva y sencillez técnica que no tengan, de forma eventual o permanente, carácter residencial ni público y se desarrollen en una sola planta.
- De ampliación, modificación, reforma o rehabilitación: Siempre que no produzcan una variación esencial de la composición general exterior, la volumetría, o el conjunto del sistema estructural, o tengan por objeto cambiar los usos característicos del edificio.

¿Qué documentación es necesaria aportar al colegio al finalizar la obra, para proyectos redactados desde la fecha de entrada en vigor del C.T.E.?

- Libro de Órdenes y Asistencias.
- El Libro de Incidencias en materia de Seguridad y Salud.
- El Proyecto, sus anejos y modificaciones debidamente autorizados por el director de obra.
- La Licencia de Obras, la apertura del centro de trabajo y, en su caso, otras autorizaciones administrativas.
- La aportación, como anejos, de la descripción de las modificaciones que, con la conformidad del Promotor, se hubiesen introducido durante la obra, haciendo constar su compatibilidad con las condiciones de la licencia, así como la relación de los controles realizados durante la ejecución de la obra y sus resultados.

¿Cómo reflejar en un documento la intervención de una sociedad proyectista?

- Es necesario que la sociedad se identifique como ‘Sociedad Proyectista’, firmando en su nombre, como persona física, el arquitecto, que figurará como “técnico redactor”, tanto en el proyecto, como en la hoja de encargo y en los documentos que acrediten la cobertura de riesgos de responsabilidad civil.

¿Cómo reflejar en un proyecto la intervención de otros técnicos en el desarrollo de éste?

Es posible desarrollar o completar un proyecto mediante proyectos parciales visados por técnicos que tengan la titulación habilitante para ello. En estos supuestos, es necesario incorporar en la memoria del proyecto diligencias que acrediten la existencia de tales proyectos parciales, siempre bajo la coordinación de un proyectista, de tal forma que no se produzca duplicidad de documentación, de visados, ni de honorarios a percibir.

¿Es posible emitir un certificado final parcial de obra?

Se podrá emitir un certificado final parcial de obra, independientemente de que la totalidad esté finalizada, siempre que la parte de obra a certificar se entregue en perfectas condiciones y sea susceptible de poder dedicarse al uso para el que se proyectó, conforme se dispone en el texto legal de dicho certificado. Eso sí, a efectos de no incurrir en incoherencias de fechas de terminación, la finalización del resto del edificio deberá ser certificada tambien de modo parcial en aquella fecha en que se finalice.

¿Cuál es el proceso para enviar a visar de modo telemático un nuevo documento a expedientes ya creados bien de modo presencial o telemáticos?

Para ello, el procedimiento debe ser el de añadir un trabajo al expediente ya creado, y, una vez aceptado y en estado "NUEVO", insertar el primero de los documentos y firmarlo, tras lo cual NO debéis pulsar sobre el botón "ENVIAR A VISAR", sino que debéis volver a pulsar sobre "INSERTAR DOCUMENTO" y enviar el segundo archivo.... y así sucesivamente hasta que hayáis subido todos los documentos, tras lo cual DEBEIS PULSAR SOBRE "ENVIAR A VISAR".

¿Que tipo de archivos informáticos, y que condicionantes tienen estos para poder ser visados de modo telemático documentos a visar?

Se debe enviar el menor número de archivos posible con las siguientes condiciones:
- Que sean archivos .pdf creados con versión Adobe Acrobat 5.0 o superior.
- Que no haya archivos que superen los 50 megas.
- Que los documentos que impliquen relaciones contractuales, no objeto de visado, como son hojas de encargo,  impresos de seguros, minutas, contratos de arrendamiento de servicios, etc. estén en un archivo independiente.

 

  ¿En relación al Código Técnico de la Edificación, es de aplicación sobre expedientes abiertos con anterioridad al 29 de septiembre de 2006? ¿es aplicable en oro tipo de trabajos que no sean Proyectos de edificación?

Por su interés, y de modo aclaratorio, se encuentra disponible en la sección "documentos restringidos"  cuadro-guía de aplicación del Código Técnico de la Edificación desde el 29 de septiembre de 2006 hasta la fecha.